## Introducción
Viajar con un coche eléctrico ya no es una aventura heroica de planificación extrema. En 2026, el mercado español ofrece decenas de modelos con autonomías que superan los 400 kilómetros WLTP, una cifra que convierte los desplazamientos de larga distancia en algo tan rutinario como con un vehículo de combustión. Pero no todos los coches eléctricos valen igual para viajar. La autonomía real, la capacidad de carga rápida, el tamaño del maletero y la disponibilidad de puntos de recarga en ruta marcan diferencias importantes.
Este artículo reúne los mejores modelos disponibles en España capaces de cubrir más de 400 km con una sola carga, con datos reales, comparativas y consejos prácticos para que tu próximo viaje por carretera sea eléctrico de principio a fin.
—
## ¿Por qué la autonomía real importa para viajar con un VE?
Los fabricantes publicitan la autonomía WLTP como indicador universal, pero para viajes largos hay que entender qué significa realmente ese número. El ciclo WLTP se mide en laboratorio bajo condiciones controladas: velocidad media de 46,5 km/h, temperatura ambiente de 23 °C y sin climatización extrema ni carga pesada. En una carretera española a 120 km/h, con cuatro ocupantes y maletero lleno, la autonomía real puede caer entre un 20 % y un 30 % respecto al dato oficial.
Por eso, a la hora de planificar un viaje largo, no basta con mirar los kilómetros WLTP. Hay que considerar tres factores adicionales:
**1. Margen de seguridad operativo.** Nunca se viaja con el depósito vacío. Con un VE, lo recomendado es no bajar del 15-20 % de batería antes de buscar punto de recarga. Eso significa que de los 600 km teóricos de un Model 3 Long Range, en práctica real usable hay unos 450-500 km.
**2. Consumo en autopista.** El aerodinámico de un coche eléctrico influye mucho más a velocidades de carretera que en ciudad. Modelos con un coeficiente de arrastre bajo (Cx) rinden mucho mejor en autopista que otros con formas menos eficiente.
**3. Capacidad de carga rápida.** Un modelo con mucha autonomía pero carga lenta penaliza mucho los tiempos de parada. La combinación óptima para viajar es: autonomía amplia más carga rápida de alta potencia.
Entender estos tres factores es la diferencia entre un viaje fluido y una experiencia frustrante. Los modelos que reunimos en este análisis cumplen en las tres dimensiones.
—
## Modelos con más de 400 km de autonomía WLTP disponibles en España
El mercado español en 2026 presenta una oferta sólida de modelos con autonomías superiores a los 400 km WLTP. Hemos seleccionado seis modelos que representan las opciones más completas para viajar, cubriendo distintas filosofías de compra: desde el referente estadounidense hasta el fabricante chino que ha irrumpido con fuerza, pasando por las tradiciones europeas de Hyundai, BMW, Mercedes y BYD.
### Tesla Model 3 Long Range AWD
El Model 3 sigue siendo el benchmark del segmento. Su versión Long Range ofrece 680 km WLTP, una cifra que sigue siendo referente en el mercado europeo. La red de Supercargadores de Tesla, la más densa y fiable de España, elimina buena parte de la ansiedad de recarga en viajes largos. La pantalla central de 15,4 pulgadas, las actualizaciones over-the-air constantes y el autopilot hacen que cadaquilómetro sea más relajado que en casi cualquier competidor.
### Tesla Model Y Long Range AWD
El SUV eléctrico más vendido de Europa no necesita presentación. Con 600 km WLTP, es la opción más práctica de Tesla para familias viajeras. Su interiorespacioso, con maletero de 854 litros reales (2.059 litros con los asientos traseros plegados), permite viajar con equipaje de cuatro personas sin complicaciones. La misma red de Supercargadores y una posición de conducción elevada lo convierten en una de las mejores opciones para combinar autonomía y funcionalidad.
### Hyundai IONIQ 6 77 kWh
El IONIQ 6 es una de las sorpresas más agradables del mercado reciente. Su diseño aerodinámico de coupé eléctrico le permite alcanzar 614 km WLTP con la batería de 77 kWh, uno de los mejores ratios de eficiencia del mercado. Su arquitectura de 800 V soporta carga ultra-rápida de hasta 233 kW, lo que significa recuperar 100 km de autonomía en apenas 10 minutos en estaciones compatibles. El interior, con pantalla curvada de 12,3 pulgadas y materiales cuidados, transmite una calidad percibida superior a su categoría de precio.
### BMW i4 eDrive40
BMW apostó por adaptar su plataforma de Serie 4 al eléctrico con resultados excelentes. El i4 eDrive40 ofrece 590 km WLTP y mantiene el tacto de conducción deportivo que define la marca. Es la elección para quienes buscan las sensaciones dinámicas de un BMW pero sin emisiones. Su maletero de 470 litros y el habitáculo bien aislados lo posicionan como una alternativa seria al Model 3 para conductores con alma de conductor.
### Mercedes EQE 350+
La berlina eléctrica de Mercedes se posiciona un escalón por encima en términos de lujo y refinamiento. Con 610 km WLTP, el EQE 350+ combina autonomía de primer nivel con un interior que redefine la palabra confort. Pantalla MBUX de 12,8 pulgadas, suspensión neumática opcional, aislamiento acústico de primer nivel y unos materiales que nada tienen que ver con las opciones más deportivas de la lista. Es la elección para quienes viajan pero no renuncian a nada.
### BYD Seal 82.5 kWh
El BYD Seal llegó para cambiar las reglas del precio en el segmento premium eléctrico. Con 620 km WLTP, un precio de partida atractivo y una garantía de batería de 8 años o 200.000 km, el Seal ofrece la combinación más equilibrada entre coste y especificaciones del mercado. Su batería Blade de tecnología CTB (Cell-to-Body), diseñada y fabricada por BYD, aporta seguridad y eficiencia. El interior con pantalla rotativa de 15,6 pulgadas y el sistema DiLink abierto posicionan este modelo como la alternativa inteligente al establishment occidental.
—
## Tabla comparativa: los 6 modelos para viajes largos
| Modelo | Autonomía WLTP | Carga rápida DC máx. | Maletero (L) | Precio desde (€) | Puntuación viaje largo (/5) |
|—|—|—|—|—|—|
| Tesla Model 3 Long Range AWD | 680 km | 250 kW | 425 | 54.990 | 5/5 |
| Tesla Model Y Long Range AWD | 600 km | 250 kW | 854 | 55.990 | 5/5 |
| Hyundai IONIQ 6 77 kWh | 614 km | 233 kW | 480 | 47.900 | 4,5/5 |
| BMW i4 eDrive40 | 590 km | 200 kW | 470 | 58.200 | 4/5 |
| Mercedes EQE 350+ | 610 km | 170 kW | 430 | 73.500 | 4,5/5 |
| BYD Seal 82.5 kWh AWD | 620 km | 150 kW | 400 | 49.900 | 4/5 |
*Puntuación viaje largo: evalúa autonomía real, capacidad de carga rápida, maletero, confort en carretera y experiencia de uso en ruta. Datos de precio actualizados a mayo de 2026, consulte con su concesionario para precio final exacto.*
—
## Consejos para planificar rutas largas con coche eléctrico
Planificar un viaje largo con un VE requiere un enfoque distinto al de un coche de combustión, pero es más sencillo de lo que parece si sigues unos principios básicos.
### Antes del viaje: prepara la ruta
**1. Usa aplicaciones de navegación específicas para VE.** Herramientas como PlugShare, ABRP (A Better Routeplanner) o las propias apps de los fabricantes (Tesla Navigation, Hyundai Bluelink) calculan las paradas de recarga necesarias considerando el consumo real, el perfil de orografía y las condiciones meteorológicas. No uses Google Maps como única herramienta: no tiene en cuenta la disponibilidad real de cargadores en ruta.
**2. Descarga los mapas de cobertura sin conexión.** En zonas rurales de España, la cobertura móvil puede ser irregular. Descarga los mapas de la zona por donde vas a transitar para asegurarte de no perder la navegación si pierdes señal.
**3. Planifica las paradas de recarga pensando en el tiempo de parada.** No todos los cargadores son iguales. Un cargador de 50 kW implica esperas de 40-60 minutos para una carga del 20 % al 80 %. Un cargador de 150 kW o superior reduce ese tiempo a 15-20 minutos. Elige puntos de parada donde puedas hacer algo productivo: comer, descansar o estirar piernas mientras el coche carga.
**4. Verifica el estado de los cargadores antes de llegar.** PlugShare permite consultar reseñas actualizadas por otros usuarios sobre el estado de puntos de recarga. Un cargador dado de baja puede arruinar una ruta bien planificada.
### Durante el viaje: gestión de batería inteligente
**1. Llegar al punto de recarga con entre el 15 % y el 25 % de batería.** Esto minimiza el tiempo de parada sin generar ansiedad por autonomía. En寒冷的 clima, la batería se degrada más rápido, así que conviene llegar con algo más de margen en invierno.
**2. Carga hasta el 70-80 % máximo en estaciones de ruta.** Cargar del 80 % al 100 % en un cargador rápido es extremadamente lento (los últimos 20 puntosson los más lentos por las características de las baterías de iones de litio). Es más eficiente hacer dos paradas cortas que una larga hasta el 100 %.
**3. Utiliza la preacondicion de la batería.** Modelos como Tesla, Hyundai y BMW permiten precalentar la batería antes de llegar a un cargador rápido mediante el planificador de ruta. Esto puede aumentar la potencia de carga inicial en 20-30 kW, reduciendo el tiempo de parada.
**4. Adapta tu estilo de conducción a la ruta.** En autopista, mantener 110-115 km/h en lugar de 120 reduce el consumo de forma significativa. A 120 km/h, un VE consume de media entre un 15 % y un 20 % más que a 100 km/h. No es necesario ir a 80, pero sí ser consciente de que cada extra de velocidad tiene un coste en autonomía.
—
## Infraestructura de carga en carreteras españolas: estado 2026
La red de recarga en España ha experimentado una transformación notable. A cierre de 2025, el país superaba los 35.000 puntos de recarga públicos, con una cobertura que ha mejorado especialmente en las principales arterias de comunicación: autopistas y autovías de la red de carreteras del Estado.
### Red de alta potencia:在路上
Los puntos de carga ultra-rápida (más de 150 kW) se han multiplicado en los últimos 18 meses. En mayo de 2026, España cuenta con más de 4.500 puntos de carga de alta potencia a lo largo de las principales rutas:
– **Autopistas de peaje:** Cada área de servicio de las principales autopistas (AP-6, AP-7, A-1, A-4, A-7, A-66) cuenta con al menos un punto de carga de alta potencia. Iberia, Repsol Waylet, Endesa X y Zunder son los operadores más presentes.
– **Red特斯拉 Supercargadores:** Tesla mantiene su red de Supercargadores abierta a otros vehículos desde finales de 2024. Actualmente hay más de 200 estaciones en España, con una cobertura excelente en todas las Comunidades Autónomas.
– **Ionity y otros proveedores de roaming:** La red Ionity (propiedad parcial de Ford, BMW, Hyundai, Mercedes y Kia) ofrece puntos de carga de hasta 350 kW en España.Operadores como Endesa X, Iberdrola o BP Pulse complementan la oferta con redes propias.
### La brecha que persiste: zonas rurales y territorios extrapeninsulares
A pesar del avance, hay territorios donde la infraestructura sigue siendo insuficiente:
– **Galicia interior:** Las zonas rurales de Lugo, Ourense y el oriente de Asturias siguen con cobertura irregular.
– **Extremadura:** La Autovía A-5 y la EX-A1 tienen puntos de carga, pero la densidad no es comparable a la de otras comunidades.
– **Canarias y Ceuta:** La recarga en estos territorios requiere planificación específica, ya que la disponibilidad es limitada y depende de los operadores locales.
– **Melilla:** No dispone de infraestructura de recarga pública a mayo de 2026.
### El estándar NACS y CCS: qué esperar
El nuevo estándar de carga NACS (North American Charging Standard), adoptado ya por la mayoría de fabricantes, está facilitando la interoperabilidad entre redes. En la práctica, esto significa que un conductor con un coche de cualquier marca puede cargar en prácticamente cualquier punto público sin adaptor pasatiempos. España ya ha iniciado la transición, con las principales redes actualizando sus puntos para soportar tanto CCS como NACS.
—
## Los errores más comunes al viajar con un coche eléctrico
### Error 1: Confiar ciegamente en la autonomía WLTP
Como hemos explicado, el dato WLTP es orientativo. Planificar un viaje de 500 km creyendo que puedes cubrirlo sin paradas es el error más habitual y el que genera más ansiedad. Usa siempre un margen del 20-25 % sobre la autonomía teórica para calcular el alcance real.
### Error 2: Ignorar el estado de los cargadores
Llegar a un punto de recarga y encontrarlo fuera de servicio, ocupado o con una potencia mucho menor a la anunciada es una experiencia frustrante. Siempre verifica el estado de los cargadores con reseñas actualizadas antes de planificar tu ruta.
### Error 3: Cargar al 100 % en ruta
Los últimos puntos de la batería se cargan muy lentamente para proteger la celda. Cargar del 15 % al 80 % en un cargador rápido puede llevar 20 minutos; pasar del 80 % al 100 % puede necesitar 30 minutos adicionales. En ruta, el 80 % es tu objetivo, no el 100 %.
### Error 4: No adaptar la velocidad al terreno
Conducir a 130 km/h en una subida de puerto de montaña consume un 40-50 % más que a 100 km/h en llano. En rutas de montaña, reducir la velocidad no es solo cuestión de autonomía: es cuestión de llegar.
### Error 5: No llevar un adaptador de emergencia
Aunque la situación mejora, aún hay cargadores antiguos que no disponen del cable necesario para tu vehículo. Llevar un adaptador schuko y, si tu coche lo permite, un cable Mode 3 universal puede salvarte de situaciones incómodas en zonas con infraestructura limitada.
—
## Comparativa de los mejores VE para viajes largos
Elegir el mejor coche eléctrico para viajar depende del perfil del viajero. No hay un modelo universalmente mejor; hay un modelo mejor para cada necesidad.
### Para familias con mucho equipaje: Tesla Model Y
El maletero de 854 litros reales no tiene rival en esta lista. Si viajas con dos niños, equipaje familiar y quizás un cochecito, el Model Y es la opción más práctica. La autonomía de 600 km WLTP cubre cualquier ruta doméstica sin preocupaciones, y la red de Supercargadores garantiza paradas predecibles y eficientes.
### Para conductores que priorizan autonomía y eficiencia: Hyundai IONIQ 6
El IONIQ 6 ofrece una combinación imbatible entre autonomía WLTP (614 km), carga ultra-rápida (233 kW) y eficiencia aerodinámica. Su consumo real en autopista es uno de los más bajos del mercado, lo que se traduce en más kilómetros por euro de electricidad.
### Para quienes buscan la experiencia más premium: Mercedes EQE
Si el presupuesto lo permite y el objetivo es viajar con el máximo confort, el EQE de Mercedes representa un nivel superior. El silencio en cabina, la suspensión neumática y la calidad de los materiales justifican la diferencia de precio para quienes valoran la experiencia por encima de la especificación pura.
### Para quienes buscan la mejor relación autonomía/precio: BYD Seal
Con 620 km WLTP y un precio de partida que compite con modelos con mucha menos autonomía, el BYD Seal es la opción más inteligente desde el punto de vista del valor por dinero. Su garantía de batería de 8 años o 200.000 km elimina la incertidumbre a largo plazo.
### Para conductores que disfrutan conduciendo: BMW i4
El BMW i4 es el único de esta lista que prioriza claramente el tacto de conducción. Si para ti conducir es parte del viaje y no solo un medio de transporte, el i4 ofrece una experiencia dinámica que ningún otro VE de esta comparativa iguala.
### Para la experiencia más completa y sin compromisos: Tesla Model 3 Long Range
El Model 3 Long Range sigue siendo la referencia del segmento. Autonomía de 680 km, carga rápida de 250 kW, la red de Supercargadores más fiable de España y actualizaciones de software constantes lo convierten en la opción más completa para quienes no quieren renunciar a nada.
—
## FAQ – Preguntas frecuentes
**¿Cuántos kilómetros puedo recorrer realmente con un coche eléctrico de más de 400 km de autonomía?**
En condiciones reales de carretera, con cuatro ocupantes y equipaje, un modelo de 600 km WLTP ofrece entre 420 y 500 km reales dependiendo de la velocidad, el terreno y la climatología.寒冷 climates puede reducir la autonomía real hasta un 25 %, mientras que en climas templados y con conducción eficiente, es posible acercarse al 85 % del dato WLTP.
**¿Es viable viajar con un coche eléctrico por España en 2026?**
Sí, especialmente en las rutas principales. Las principales autopistas y autovías cuentan con infraestructura de carga suficiente para cubrir cualquier ruta doméstica. La planificación es necesaria (como con cualquier otro aspecto del viaje), pero la experiencia ha mejorado enormemente. Las zonas rurales y territorios extrapeninsulares requieren más preparación.
**¿Cuánto cuesta cargar un coche eléctrico en carretera?**
El precio por kWh en cargadores públicos de alta potencia en España oscila entre 0,45 € y 0,79 €/kWh dependiendo del operador y la potencia. Cargar una batería de 80 kWh del 20 % al 80 % cuesta entre 21 € y 38 € aproximadamente. Comparado con el combustible de un vehículo de combustión equivalente, supone un ahorro de entre el 40 % y el 60 % por quilómetro.
**¿Merece la pena esperar a que mejore la infraestructura o ya puedo comprar un VE para viajar?**
Siviajas principalmente por la geografía peninsular española y estás dispuesto a dedicar unos minutos a planificar las paradas de recarga, un VE con más de 400 km de autonomía es una opción absolutamente viable en 2026. La infraestructura ha alcanzado un punto de madurez suficiente como para no ser un obstáculo. Si viajas frecuentemente a territorios insulares o zonas rurales de cobertura limitada, conviene evaluar tu patrón de uso específico antes de dar el paso.
—
## Conclusión
Viajar con un coche eléctrico en España en 2026 es una experiencia que ha dejado de ser un sacrificio para convertirse en una alternativa real y atractiva a los vehículos de combustión. Modelos como el Tesla Model 3 Long Range, el Hyundai IONIQ 6 o el BYD Seal ofrecen autonomías que cubren el 95 % de los desplazamientos domésticos sin modificaciones en los hábitos de viaje.
La clave sigue siendo la planificación. No la planificación extrema de los primeros años del VE, sino la planificación sensata que cualquier viajero inteligente haría también con un coche de combustión: saber dónde repostar, saber cuánto consume tu vehículo, saber qué hay en la ruta.
Si estás buscando el mejor coche eléctrico para viajar y quieres una recomendación personalizada según tu presupuesto, tus hábitos de conducción y tus destinos frecuentes, podemos ayudarte a encontrar el modelo que mejor se adapte a tu perfil.
—
*¿Ya conduces eléctrico o estás pensando en dar el paso? Cuéntanos tu experiencia o tus dudas en los comentarios. Y si este artículo te ha sido útil, compártelo con otros conductores que estén valorando hacer el cambio.*
—
## Schema FAQ Markup
«`json
{
«@context»: «https://schema.org»,
«@type»: «FAQPage»,
«mainEntity»: [
{
«@type»: «Question»,
«name»: «¿Cuántos kilómetros puedo recorrer realmente con un coche eléctrico de más de 400 km de autonomía?»,
«acceptedAnswer»: {
«@type»: «Answer»,
«text»: «En condiciones reales de carretera, con cuatro ocupantes y equipaje, un modelo de 600 km WLTP ofrece entre 420 y 500 km reales dependiendo de la velocidad, el terreno y la climatología. Clima frío puede reducir la autonomía real hasta un 25 %, mientras que en climas templados y con conducción eficiente, es posible acercarse al 85 % del dato WLTP.»
}
},
{
«@type»: «Question»,
«name»: «¿Es viable viajar con un coche eléctrico por España en 2026?»,
«acceptedAnswer»: {
«@type»: «Answer»,
«text»: «Sí, especialmente en las rutas principales. Las principales autopistas y autovías cuentan con infraestructura de carga suficiente para cubrir cualquier ruta doméstica. La planificación es necesaria, pero la experiencia ha mejorado enormemente. Las zonas rurales y territorios extrapeninsulares requieren más preparación.»
}
},
{
«@type»: «Question»,
«name»: «¿Cuánto cuesta cargar un coche eléctrico en carretera?»,
«acceptedAnswer»: {
«@type»: «Answer»,
«text»: «El precio por kWh en cargadores públicos de alta potencia en España oscila entre 0,45 € y 0,79 €/kWh dependiendo del operador y la potencia. Cargar una batería de 80 kWh del 20 % al 80 % cuesta entre 21 € y 38 € aproximadamente. Comparado con el combustible de un vehículo de combustión equivalente, supone un ahorro de entre el 40 % y el 60 % por quilómetro.»
}
},
{
«@type»: «Question»,
«name»: «¿Merece la pena esperar a que mejore la infraestructura o ya puedo comprar un VE para viajar?»,
«acceptedAnswer»: {
«@type»: «Answer»,
«text»: «Si viajas principalmente por la geografía peninsular española y estás dispuesto a dedicar unos minutos a planificar las paradas de recarga, un VE con más de 400 km de autonomía es una opción absolutamente viable en 2026. La infraestructura ha alcanzado un punto de madurez suficiente como para no ser un obstáculo. Si viajas frecuentemente a territorios insulares o zonas rurales de cobertura limitada, conviene evaluar tu patrón de uso específico antes de dar el paso.»
}
}
]
}
«`